欢迎您来到武夷生活网
当前位置:武夷绿色生活网 > 新闻快报 > 正文

山西临汾:韩村站台“8·19”安全事故应该依法处理

2019-09-30 08:47  作者:武夷生活  来源:物联中国  浏览:

2019年8月19日早上9点左右,山西省临汾市尧都区屯里镇韩村站台发生一起高空坠落事故,造成一名工人从料棚掉落摔死。事故发生后,项目负责人并未按照《安全生产法》的规定及时上报,而是通知死者家属在尧都区一宾馆私自协商处理,经过谈判,最终赔偿110万。

详细内容如下:

死者:邢齐明(乳名:二蛋),34岁,临汾市尧都区土门镇南社村人,妻子30岁,一个女孩11岁,父母健在。

据了解:死者邢齐明前几天在陕西榆林煤矿开汽车拉煤,因为哥哥家孩子过12岁生日,因此从陕西榆林回来后就去上礼了,并未及时上班。与邢齐明一起在去韩村站台干活工作的还有邢永辉(小名:辉辉)。据当事人说:签合同的单位是有资质的,经过几包后到干活人手里就成没有任何资质的个人了。同时,随着承包环节增多管理不到位,没有采取安全措施,他们当时是更换房屋顶上的阳光板,第一天主要在室内做准备工作,第二天他们4个人全部到棚上换彩钢瓦,工作时踩到透明瓦直接掉到下面水泥地面,当场就摔死了。

事故发生后,工友拨打了120急救,120到的时候,邢齐明已经死亡,急救人员把死者邢齐明拉到尧都区第三人民医院,家里人赶到医院时人早就死了。12点左右医院把死者尸体拉到太平间。

随后南社村主任、死者哥哥的大舅子代表家属出面谈的,最后赔偿110万元,棺材、衣服都是企业买的。

以上是安全事故发生和处理的过程,应急管理局和公安局一直没有参与事故的处理,随后,记者将该事故向尧都区应急管理局反映,但是,至今没有接到该事故的处理结果,这就是典型的安全事故瞒报。

客观的说,作为项目的负责人,也许他们认为只要与死者家属协商好,赔偿到位,这件事应该结束了,但是作为安全生产事故的主管单位的应急管理局应该知道安全事故如何处理,尤其是造成人员伤亡的安全事故必须走安全事故处理程序。

谁在对安全事故麻木不仁,谁又在可以瞒报安全事故?项目负责人也许不知道,难道应急管理局还不知道吗?如果说不知道,那请问您是怎么进入应急管理局的?

因此,我们强烈建议公布韩村站台“8·19”安全事故依法处理的结果。

以下是相关证据:

尧都区韩村站台“8·19”安全事故遇难者邢齐明

死者邢齐明葬礼现场

 

 
  来源:物联中国

上一篇:都江堰东南亚风情园皇家华泰乳胶虚假宣传误导游客

下一篇:声明

图片推荐

热点关注

养生食材

更多>

休闲美食

更多>
关于我们  |  联系方式  |  版权声明  |  广告合作  |  加入我们  |  友情连接  |  网站地图
                     版权所有 国谕广告 闽ICP备09024581号-1 频道负责人QQ:284598818
                    增值电信业务(呼叫中心业务、短信息服务业务)经营许可证 闽ICP备09024581号-1 频道负责人QQ:284598818山东理工国际教育新闻网